$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики "ДНР" в оккупированном Донецке захватили два отеля, принадлежащих СКМ Ахметова

Боевики "ДНР" в оккупированном Донецке захватили два отеля, принадлежащих СКМ Ахметова "Донбасс Палас" в Донецке является собственностью СКМ
Фото: synthesisgroup.net

Сегодня в оккупированном боевиками "ДНР" Донецке был отстранен от управления менеджмент отелей "Донбасс Палас" и "Парк Инн". В принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову СКМ заявили, что будут бороться за возвращение контроля над ними всеми доступными правовыми методами.

На территории оккупированного Донецка боевики отстранили менеджмент отелей "Донбасс Палас" и "Парк Инн" от управления, захватили здания отелей и оборудование в них. Об этом говорится в заявлении компании "ЭСТА Холдинг", которая является частью принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову группы СКМ.

"Сегодня, 13.03.2017, менеджмент отелей "Донбасс Палас" и "Парк Инн" в Донецке был отстранен от управления предприятиями представителями самопровозглашенной "ДНР". Здания отелей и все оборудование также были захвачены вооруженными представителями самопровозглашенных республик. На протяжении трех лет военного конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины отели группы, расположенные в Донецке, продолжали работать исключительно в украинском правовом поле, обеспечивая стабильной работой и зарплатой более 200 человек", – говорится в заявлении.

Отели были местом проживания и штабом международных гуманитарных организаций, находящихся в оккупированном Донецке: ОБСЕ, ООН, ЮНИСЕФ.

"С сегодняшнего дня мы более их не контролируем. Мы будем бороться за возвращение контроля над ними всеми доступными нам правовыми методами", – заявил генеральный директор компании "ЭСТА Холдинг" Максим Громадцов.

В компании заявили, что уведомили об утрате контроля над предприятиями правоохранительные органы Украины, Государственную фискальную службу и государственные фонды. Кроме того, компания уведомила представителей международных организаций о том, что отели больше не работают в рамках украинского правового поля.

"Компания максимально активно изучает возможность предоставления работы на контролируемой территории Украины всем сотрудникам, которые откажутся от работы на самопровозглашенную "ДНР", – говорится в сообщении.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята блокада, которую 26 декабря 2016 года объявили ветераны украинских добробатов.

1 марта, после истечения срока ультиматума, боевики "ДНР" "национализировали" около 40 украинских предприятий.

2 марта в СКМ заявили, что никакое давление не заставит группу изменить юрисдикцию активов.