"У нас так складывается ситуация, что везде "зрада". Петренко заявил, что премии госисполнителям платят не из госбюджета

Петренко: Чтобы он не бегал, не брал взятки по углам
Фото: Павло Петренко / Facebook

Госисполнители получают премии за свою работу за счет должников и за фактически выполненную работу, отметил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Изменение в оплате работы госисполнителей, позволившее получать премии в размере более 1 млн грн, были рекомендованы европейскими коллегами. Об этом министр юстиции Украины Павел Петренко заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Чтобы он (госисполнитель. – "ГОРДОН") не бегал, не брал взятки по углам", – сказал министр.

По его словам, вознаграждение, которое получает исполнитель, – а это 2% от суммы – взимается с должника.

"Условно говоря, человек или предприниматель, который вам не платит долг, – сообщается о том, что он может добровольно исполнить решение суда. Если он не исполняет добровольно, с него взимается дополнительно 10%. 2% из этой суммы идет исполнителю, который выполнил все необходимые действия", – рассказал Петренко.

Он отметил, что "это исключительно вознаграждение за фактически выполненную работу".

"Она не платится из бюджета. Но у нас так складывается ситуация, что везде "зрада", – заявил он.

21 августа издание "Слово і діло" сообщило, что восемь чиновников Минюста получили премии на сумму более 1 млн грн каждыйВ общей сложности за шесть месяцев 2017 года им выплатили более 23 млн грн.

Вознаграждения выплачивались согласно принятым изменениям в рамках реформы правосудия: 2% – от взысканной суммы или стоимости имущества должника госисполнителю, а 0,5% – руководителю органа государственной исполнительной службы и его заместителям.

23 августа Кабинет Министров в ходе заседания ограничил максимальную сумму вознаграждения государственным исполнителям за каждое завершенное исполнительное производство.