$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ интересовалось у Кабмина, давал ли он согласие на премии Корчак и членам НАПК – СМИ

НАБУ интересовалось у Кабмина, давал ли он согласие на премии Корчак и членам НАПК – СМИ НАБУ обращалось в Кабмин относительно зарплаты членов НАПК
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Национальное антикоррупционное бюро Украины 3 мая просило Кабмин на протяжении не более трех рабочих дней предоставить информацию и заверенные копии документов относительно того, давалось ли разрешение на премии для главы и членов Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, сообщает "Украинская правда".

Национальное антикоррупционное бюро Украины 3 мая обращалось с запросом в Кабинет Министров Украины с просьбой ответить, давало ли правительство согласие на выдачу премий главе Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталье Корчак и членам НАПК. Документ, свидетельствующий об этом, передал "Украинской правде" эксперт центра "Ейдос" Глеб Каневский.

"В ходе проведения НАБУ аналитической работы во время мониторинга СМИ выявлена публикация о, возможно, безосновательно начисленной и выданной премии главе и членам НАПК... Прошу безотлагательно, на протяжении не более трех рабочих дней предоставить НАБУ информацию и заверенные копии документов относительно того, давалось ли разрешение на премии для главы и членов НАПК", – говорится в документе.

Фото: pravda.com.ua Фото: pravda.com.ua

В октябре 2016 года журналисты программы "Схемы" – совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший" – сообщили, что четыре сотрудника НАПК, подвергавшегося резкой критике за сбои в подготовке системы е-деклараций, с апреля по сентябрь получали по две надбавки к окладу и премии в размере месячной зарплаты.

Корчак объясняла выплату надбавок и премий в размере месячного оклада работой агентства "в неполном составе".

5 апреля в Верховной Раде Корчак заявила, что члены НАПК в 2016 году получали премии законно. По ее словам, премии получали в августе, октябре и ноябре 2016 года.

"200 тыс. грн была премия, но эти премии получали за работу", – сказала она.