$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Корчак о премиях членам НАПК: Никаких незаконных действий с моей стороны не было

Корчак о премиях членам НАПК: Никаких незаконных действий с моей стороны не было Корчак: Этот вопрос уже решен по результатам обращения Национального антикоррупционного бюро Украины к Кабмину
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции получали премии за свою работу, заявила глава ведомства Наталья Корчак.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявила, что члены НАПК в 2016 году получали премии законно. Об этом она сказала 5 апреля, выступая перед депутатами Верховной Рады Украины, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Никаких незаконных действий с моей стороны не было. Этот вопрос уже решен по результатам обращения Национального антикоррупционного бюро Украины к Кабмину, поэтому я не случайно прошу инициировать проведение международного аудита", – отметила она.

Корчак заявила, что члены НАПК получали премии несколько месяцев в 2016 году, в частности в августе, октябре и ноябре.

"200 тыс. грн была премия, но эти премии получали за работу", – сказала она.

После этого депутаты потребовали от нее отчитаться, за что именно их выписывали.

"Запущен механизм финансирования политических партий, запущен процесс электронного декларирования", – заявила Корчак. Она добавила, что постоянно осуществляется работа, связанная с выявлением и предотвращением коррупции.

В октябре 2016 года журналисты программы "Схемы" – совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший" – сообщили, что четыре сотрудника НАПК, подвергавшегося резкой критике за сбои в подготовке системы е-деклараций, ежемесячно получали по две надбавки к окладу и премии в размере месячной зарплаты.

Корчак объясняла выплату надбавок и премий в размере месячного оклада работой агентства "в неполном составе".