$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нацагентстве по предотвращению коррупции заявили, что законно получают по четыре оклада в месяц

В Нацагентстве по предотвращению коррупции заявили, что законно получают по четыре оклада в месяц Наталья Корчак: Ничего незаконного в наших действиях нет
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Глава Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак объяснила выплату четырем сотрудникам НАПК надбавок и премий в размере месячного оклада работой агентства "в неполном составе".

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) ежемесячно выплачивало сотрудникам надбавки и премии, чтобы привлечь их к работе в ведомстве "с повышенным коррупционным риском". Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила глава НАПК Наталья Корчак, комментируя неоднократное премирование сотрудников агентства.

"Мы имеем право начислять премию из фонда заработной платы. НАПК работает в  неполном составе и в неполный бюджетный период, поэтому есть соответствующее положение о премировании и соответствующие правила о премировании, поэтому работников таким образом можно привлечь к работе в таком агентстве с повышенным коррупционным риском", – пояснила Корчак.

Она отметила, что сотрудникам НАПК приходится "с нуля прописывать все процедуры на фоне безумного физического и морального давления".

"Все происходит в рамках правового поля. Ничего незаконного в наших действиях нет", – подчеркнула глава агентства.

Ранее журналисты программы "Схемы" – совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший" сообщили, что четыре сотрудника НАПК, подвергавшегося резкой критике за сбои в подготовке системы е-деклараций, ежемесячно получали по две надбавки к окладу и премии в размере месячной зарплаты.

Так, с апреля по сентябрь Корчак получила свыше 700 тыс. грн. Каждый месяц ей начислялся оклад – 35 тыс. грн, 50% от оклада – в виде надбавки за выслугу, 100% оклада – как надбавка за интенсивность, и еще 100% оклада – в виде премии.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года.

Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство, среди прочего, должно заниматься сбором и анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

Запуску системы е-деклараций предшествовал длительный скандал. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

31 августа Госспецсвязи Украины наконец аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября Корчак сообщила, что в полночь система заработала.

Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или осужден к двум годам лишения свободы. Ряд депутатов и чиновников заявили о сложностях с заполнением своих деклараций из-за технических проблем с системой.