75% украинцев поддерживают переговоры Зеленского и Путина – опрос

Встреча в нормандском формате с участием Зеленского (на фото) и Путина запланирована на 9 декабря
Фото: ЕРА

15% респондентов Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии отрицательно относятся к переговорам президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина, 75% – положительно.

Переговоры президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина для разрешения конфликта на Донбассе поддерживают большинство украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии, опубликованные 25 ноября.

"Граждане преимущественно положительно относятся к первым решениям и предложениям президента Украины Владимира Зеленского: инициирование переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным для разрешения конфликта на Донбассе (положительно – 75%, отрицательно – 15%); решение по отводу войск от линии разграничения (положительно – 59%, отрицательно – 26%)", – сказано в релизе.

Опрос провели с 4-го по 19 ноября 2019 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

1 ноября 2019 года на Донбассе завершился отвод войск от линии разграничения в Золотом Луганской области. 11 ноября разведение войск завершилось в Петровском Донецкой области. Это было одним из условий проведения нормандского саммита.

15 ноября пресс-служба президента Украины сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 18 ноября в Кремле подтвердили, что встреча "Нормандской четверки" состоится 9 декабря.