$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Кремле подтвердили, что нормандский саммит пройдет 9 декабря в Париже

В Кремле подтвердили, что нормандский саммит пройдет 9 декабря в Париже Спикер Кремля выразил надежду, что "подготовка возымеет свои результаты"
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не завышать, но и не занижать ожидания от встречи в нормандском формате, "чтобы потом не разочаровываться".

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что подготовка к саммиту в нормандском формате, который намечен на 9 декабря в Париже, вступила в завершающую стадию. Об этом сообщает ТАСС

По словам Пескова, сегодня президент России Владимир Путин проведет международный телефонный разговор, который будет связан с подготовкой к саммиту. С кем именно планируется разговор, пресс-секретарь Путина не уточнил.

Песков высказал мнение, что не стоит ни завышать, ни занижать ожидания от встречи в нормандском формате, "чтобы потом не разочаровываться". Он напомнил, что в работе формата был большой перерыв, а намеченная встреча является "долгожданной".

Спикер Кремля выразил надежду, что "подготовка возымеет свои результаты".

Дата встречи (9 декабря) была определена после разговора президентов Украины и Франции Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению нового саммита в середине ноября 2019 года. 30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что ко встрече в нормандском формате Россия готова всегда.

1 ноября отвод войск завершился в Золотом Луганской области. В штабе операции Объединенных сил сообщали, что мирных жителей там защищает Национальная гвардия Украины. 11 ноября разведение войск завершилось в Петровском Донецкой области.

13 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в подготовке встречи "Нормандской четверки" появилась позитивная динамика