Чорновил: Думаю, за последние три года в Украине уровень коррупции на верхах снизился где-то в 50 раз

Чорновил: Большинство россиян не говорят открыто о проблеме коррупции, поэтому в рейтинге восприятия коррупции позиция РФ будет лучше, чем у Украины
Фото: radiosvoboda.org

Объективность составленного аудиторской компанией Ernst & Young рейтинга восприятия коррупции, где Украина заняла первое место, практически равна нулю, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что скептически относится к рейтингам восприятия коррупции в бизнесе.

"Тут речь идет о психологической оценке самих граждан состояния дел в стране. Я всегда очень критично относился к такому типу оценивания. Чем больше демократии в стране, чем эффективнее там борьба с коррупцией, тем чаще граждане об этом говорят. А вот в тоталитарных странах, где всепоглощающая коррупция покрывается силовыми структурами, граждане, как правило, не рискуют обсуждать эту тему. То есть такие опросы очень неоднозначны. На одном уровне по восприятию коррупции могут оказаться условные Норвегия и Сомали. В Норвегии коррупции практически нет, и граждане страны признают этот факт, а жителям Сомали тотальная коррупция в их стране может казаться само собой разумеющейся вещью. Для них это способ выживания", – отметил Чорновил.

По его мнению, в России (16-е место рейтинга Ernst & Young) люди отказываются открыто говорить о проблеме коррупции в своей стране.

"Объективность такого опроса практически равна нулю. К примеру, в той же России уровень коррупции выше, чем в Украине. Однако россияне в большинстве своем не будут об этом открыто говорить, поэтому в рейтинге восприятия коррупции позиция РФ будет лучше, чем у Украины. Но по факту у них нет антикоррупционных общественных организаций. В отличие от Украины", – подчеркнул политолог.

Он считает, что за последние три года жители Украины стали более коррумпированными.

"Еще не так давно абсолютно коррумпированный "Нафтогаз" обходился украинскому бюджету в 114 млрд грн. Сегодня же это предприятие перестало быть дотационным. Более того, оно начало приносить прибыль. Думаю, за последние три года в Украине уровень коррупции на верхах снизился где-то в 50 раз. А вот уровень коррупции среди населения, наоборот, вырос. И это реальная проблема. Единственное исключение – это новая патрульная полиция", – резюмировал Чорновил

Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки в исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young.