$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Уровень жизни в Украине снизился, а потребности у чиновников и силовиков в коррупции остались те же – Мартыненко G

Уровень жизни в Украине снизился, а потребности у чиновников и силовиков в коррупции остались те же – Мартыненко Мартыненко: Что такое трудности в общении бизнеса и власти? Это ощущение постоянно исходящей от нее угрозы
Фото: univer.kharkov.ua

За последние три года на местном уровне коррупция в Украине выросла, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" гендиректор "Інтерфакс-Україна" Александр Мартыненко.

Украинский бизнес столкнулся с серьезными экономическими проблемами, однако взаимодействовать с властью стало проще, заявил изданию "ГОРДОН" гендиректор "Інтерфакс-Україна" Александр Мартыненко, комментируя рейтинг восприятия коррупции аудиторской фирмы Ernst & Young, в котором Украина заняла первое место.

"Я много лет возглавляю большой коллектив. За последние три года мне стало легче в отношениях с властью, но лишь потому, что она стала слабее и не такой агрессивной, а не более открытой и прозрачной для бизнеса. Стало легче организационно работать со всеми органами власти, но экономически бизнесу сейчас гораздо труднее", – отметил Мартыненко.

Он акцентировал внимание на том, что раньше власть могла в любой момент отобрать частный бизнес.

"Что такое трудности в общении бизнеса с властью? Это ощущение постоянно исходящей от нее угрозы. Многие годы угроза нашему бизнесу со стороны власти сохранялась, я ее ощущал. В любой момент кто-то из больших или не очень начальников мог решить: мне та или иная бизнес-структура интересна – и все. Какими методами власть отбирала бизнес, я знаю прекрасно. Сейчас такой угрозы нет, но работать стало труднее в связи с общей экономической ситуацией в стране", – подчеркнул Мартыненко.

По его мнению, в сравнении с временами экс-президента Украины Виктора Януковича коррупция на центральном уровне в стране снизилась.

"Что касается того, повысилась или нет коррупция после Януковича. Зарегулированность бизнеса, сложность или простота отношений бизнесмена с властью – это еще не коррупция. Коррупция – это вымогательство и требование взяток со стороны госаппарата за те или иные решения. Воровство из бюджета – строго говоря, тоже не коррупция, а именно воровство. Но признаком коррупции может быть отсутствие конкурентной среды или специальные правила, чтобы иностранные инвесторы в эту страну не приходили. В этом смысле на центральном уровне степень коррупции в Украине снизилась", – заявил Мартыненко.

По его словам, в Украине выросла коррупция на местном уровне.

"Сегодня нет жесткой коррупционной вертикали, как при Януковиче, которая опиралась бы на самый низ (средние и малые предприятия) и поднималась на самый верх, охватывая все стороны жизни и экономики. Вместе с тем сегодня сохраняются большие угрозы для бизнеса на среднем уровне – в областях, районах, городах. Угрозы со стороны правоохранительных органов, местной власти. Уровень жизни в Украине снизился, а потребности у чиновников и силовиков в коррупции остались те же. Так что на местном уровне коррупция выросла. Конечно, это не способствует никаким инвестициям", – резюмировал Мартыненко.

Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки в исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young.