$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацагентство по предотвращению коррупции не смогло собраться на внеочередное заседание

Нацагентство по предотвращению коррупции не смогло собраться на внеочередное заседание Рябошапка, Радецкий и Корчак
Фото: Національне агентство з питань запобігання корупції – НАЗК / Facebook

На внеочередное заседание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, созванное его главой Натальей Корчак, не явились члены Нацагентства Руслан Рябошапка и Руслан Радецкий.

Внеочередное заседание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), созванное главой НАПК Натальей Корчак для обсуждения сбоев работы реестра электронных деклараций, выводов о мониторинге отчетов партий и других вопросов, не состоялось из-за неявки членов НАПК Руслана Рябошапки и Руслана Радецкого. Об этом сообщает "Украинская правда".

Отмечается, что одной из причин созыва заседания должно было стать признание сбоев в электронной системе уважительной причиной для неподачи деклараций до 1 апреля.

Издание сообщает, что НАПК может принимать решение только в том случае, если на заседании присутствует минимум три члена Нацагентства. Всего их в НАПК четверо: глава Нацагентства Корчак, Рябошапка, Радецкий и Александр Скопич. Скопич и Корчак на заседание пришли.

Сегодня на брифинге Корчак обвинила своего заместителя Руслана Радецкого в том, что тот отказывался голосовать за результаты анализа отчетов партий.

"И когда вопрос, почему не хотите голосовать, – ответ: "Я должен почитать". Ему уже предоставили флешку, его просят прийти в департамент почитать... Может, Радецкий хоть флешку откроет. Вот скажите: как этого безответственного человека заставить работать?" – цитирует главу НАПК  "Украинская правда"

По ее словам, "отдельные члены Национального агентства так увлеклись собой, что забыли, для чего пришли на работу".

На заседании Кабмина 29 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций. Корчак отказалась это сделать.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с законом "О противодействии коррупции", электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники жаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".