$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мощности реестра электронных деклараций недостаточно – администраторы системы

Мощности реестра электронных деклараций недостаточно – администраторы системы ГП "Украинские специальные системы" утверждает, что делает все возможное с оборудованием, которое имеется в наличии
Фото: bihus.info

Государственное предприятие "Украинские специальные системы", которое является администратором Единого государственного реестра электронных деклараций, заявляет, что без модернизации системы нельзя решить проблемы, возникающие при ее большой нагрузке.

Все необходимые инженерно-технические мероприятия по администрированию Единого государственного реестра электронных деклараций государственное предприятие "Украинские специальные системы" ("УСС") выполнило, однако с 26 марта увеличилось количество запросов к системе, превысив значения, на которые рассчитана система. Об этом сказано в обращении "УСС".

"Относительно попыток переложить ответственность за недостаточные ресурсные и функциональные возможности реестра на ГП "УСС" официально заявляем, что администратор реестра выполняет свои функции на том оборудовании и теми средствами, которые предоставлены ему собственником реестра – НАПК. "Имеющиеся мощности реестра являются лимитированными, что делает невозможным полное решение проблем пиковых нагрузок на втором этапе е-декларирования", – сказано в тексте.

По информации "УСС", они неоднократно поднимали перед НАПК вопрос о необходимости модернизации информационно-технологического сопровождения реестра.

"Подчеркиваем, ГП "УСС" во взаимодействии с профильными подразделениями Госспецсвязи принимало и принимает все возможные меры для обеспечения работы реестра. Первоочередная задача на сегодня – ...безусловное обеспечение возможности подачи до 1 апреля 2017 года е-деклараций теми категориями лиц, для которых соблюдение собственно этого срока является требованием закона", – говорится в тексте обращения.

В "УСС" также отметили, что Верховная Рада Украины продлила части декларантов срок заполнения электронного документа на месяц, до 1 мая.

Сообщается, что по состоянию на 29 марта реестр насчитывает около 970 тыс. зарегистрированных пользователей (декларантов) и свыше 1,3 млн документов.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции", электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники уже пожаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".

На заседании Кабмина 29 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал главе НАПК Наталье Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций.

Корчак отказалась уходить в отставку. 30 марта она заявила, что "УСС" не выполняет договор с НАПК по администрированию и программно-техническому сопровождению системы электронных деклараций и тем самым может сорвать кампанию по электронному декларированию в 2017 году.