$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман о проблемах с сайтом е-деклараций: Может, позовем уже Цукерберга, пусть он поруководит? И страной тоже

Главред "ГОРДОНа" Бацман о проблемах с сайтом е-деклараций: Может, позовем уже Цукерберга, пусть он поруководит? И страной тоже Алеся Бацман: Сайт Facebook одновременно юзают до миллиарда человек во всем мире. Постят, загружают, созваниваются, переписываются, комментируют. Работает система как часы
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube

Основанный Марком Цукербергом Facebook одновременно используют до миллиарда человек, а созданный Нацагентством по предотвращению коррупции сайт для подачи электронных деклараций не выдержал нагрузку всего лишь в 2 тысячи пользователей, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Украине стоит позвать основателя Facebook Марка Цукерберга поруководить системой подачи электронных деклараций, а может и всей страной, написала на своей странице в соцсети главред интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

"Две картинки, два мира... Сайт Facebook одновременно юзают до миллиарда человек во всем мире. Постят, загружают, созваниваются, переписываются, комментируют. Работает система как часы. Сайт с е-декларациями в Украине одновременно использовали аж 2 тысячи человек. Две. Тысячи. Человек. Он умер. Признаков жизни нет. В стране паника, экстренное заседание Кабмина всем составом, прямая трансляция. "Нечеловеческая нагрузка!" "У нас не хватило мощностей!" "66 миллионов на это было выделено еще три месяца назад!" Господа, может, позовем уже Цукерберга, пусть он поруководит? И страной тоже!" – предложила журналистка.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Чиновники жаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно. За неподачу или несвоевременное заполнение декларации чиновникам грозит до двух лет лишения свободы.

На заседании Кабмина 29 марта премьер-министр Владимир Гройсман призвал главу НАПК Наталью Корчак и всех членов агентства подать в отставку, если агентство не в состоянии обеспечить работу сайта. Министр юстиции Павел Петренко предложил обратиться к Верховной Раде с предложением принять акт об отмене уголовной ответственности для госслужащих, которые не подали электронную декларацию до 1 апреля в связи с плохой работой сервиса.