$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Петренко предложил отменить уголовную ответственность для чиновников, которые не успеют подать е-декларацию до 1 апреля

Петренко предложил отменить уголовную ответственность для чиновников, которые не успеют подать е-декларацию до 1 апреля Петренко потребовал провести аудит НАПК
Фото: Урядовий портал / Facebook

400 тыс. человек стали заложниками бездеятельности НАПК, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Кабинет Министров должен обратиться к Верховной Раде с предложением принять акт об отмене уголовной ответственности для госслужащих, которые не подали электронную декларацию до 1 апреля в связи с плохой работой сервиса. Об этом на заседании правительства заявил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он предложил предоставить декларантам дополнительные 10 дней на заполнение анкеты.

По мнению министра, необходимо провести аудит Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции для выяснения причин возникновения постоянных технических проблем, из-за чего в течение нескольких дней нет доступа к сайту е-деклараций.

"400 тыс. человек стали вашими заложниками", – сказал Петренко, обращаясь к членам НАПК.

Он напомнил, что, согласно закону, НАПК является независимым органом, но при этом, по его мнению, коллегиальная структура его управления – это "ошибка".

На заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман призвал главу НАПК Наталью Корчак и всех членов агентства подать в отставку.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники жаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

За неподачу или несвоевременное заполнение декларации чиновникам грозит до двух лет лишения свободы.