Геращенко сообщил, что правоохранители нашли автомат со следами ДНК убийцы Окуевой

Геращенко сообщил, что найдено орудие убийства Окуевой
Фото: ЕРА

Следователи нашли автомат, из которого был расстрелян автомобиль с добровольцем АТО Аминой Окуевой и ее мужем Адамом Осмаевым, сообщил член коллегии МВД, нардеп Антон Геращенко.

На прошлой неделе следователи по делу об убийстве украинской военнослужащей Амины Окуевой и покушении на ее мужа Адама Осмаева обнаружили автомат, из которого был расстрелян их автомобиль. Об этом сообщил член коллегии МВД Украины, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "Прямий".

"На прошлой неделе в поле был найден автомат, из которого расстреляли автомобиль. На нем следы ДНК того человека, который им пользовался, убийцы. Эти следы ДНК сейчас отдали экспертам-криминалистам, полиции. Они идентифицируют данные ДНК, и в момент, когда у нас будет подозреваемый, мы сможем сравнить их ДНК и быть точно уверены, что этот человек – убийца или не убийца непосредственно Амины", – рассказал Геращенко.

Нардеп добавил, что в группе, готовившей покушение, могло быть "около четырех человек".

"Очень серьезно готовились к этому преступлению. Целью был, конечно, и Адам. Ему просто повезло в этой ситуации, что он остался жив... Я надеюсь, что у полиции будет достаточно сил и средств, чтобы раскрыть это преступление", – подытожил он.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и Осмаев. Женщина скончалась от выстрела в голову. По данным прокуратуры, в Окуеву выпустили пять пуль.

Осмаев получил ранения.

Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения главы Чечни Рамзана Кадырова.