$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правоохранители выяснили, из какого оружия была застрелена Окуева – прокурор

Правоохранители выяснили, из какого оружия была застрелена Окуева – прокурор По машине добровольцев преступники выпустили около полутора десятка пуль
Фото: Ротан Крымский / Facebook

Всего по украинским военнослужащим Амине Окуевой и Адаму Осмаеву преступники выпустили около полутора десятков пуль из автоматического оружия, в женщину попали пять из них, сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

По украинским добровольцам Амине Окуевой и Адаму Осмаеву 30 октября преступники выпустили более полутора десятков пуль. Об этом сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы установили оружие и сейчас проводим отработки по количеству пуль. Могу отметить четко, что их было более полутора десятка", – заявил прокурор.

По его словам, в женщину было выпущено пять пуль.

Он отметил, что покушение на военнослужащих, в результате которого погибла Окуева, было совершено из автоматического оружия. Ориентировочно, время преступления – 20.30. 

В данный момент отрабатывается несколько версий: первая – к убийству причастны российские спецслужбы, вторая – преступление организовали люди, ранее устроившие покушение на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Чибисов добавил, что раненый Осмаев взят под усиленную охрану.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились командир украинского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Осмаев и его жена Окуева. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Пострадавший заявил, что к убийству Окуевой и покушению на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука причастна одна террористическая группа.

Национальная полиция ввела план "Сирена" в Киевской и соседних областях.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения лидера Чечни Рамзана Кадырова.

1 июня в Киеве на Осмаева покушался преступник, выдававший себя за журналиста. Окуева обезвредила его с помощью огнестрельного оружия. Злоумышленник получил ранения и был госпитализирован. В нападении на Осмаева подозревают чеченского киллера из Санкт-Петербурга Артура Денисултанова-Курмакаева по прозвищу Динго. 7 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал его без права залога.