$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Убийство Окуевой может быть актом запугивания иностранных добровольцев, воюющих на стороне Украины – доброволец Мамулашвили G

Убийство Окуевой может быть актом запугивания иностранных добровольцев, воюющих на стороне Украины – доброволец Мамулашвили Мамулашвили: Теракты надо предотвращать, а не постфактум на них реагировать
Фото: Mamuka Mamulashvili / Facebook

Убийство военнослужащей и общественного активиста Амины Окуевой – это хорошо спланированный террористический акт, подготовленный в РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" командир добровольческого подразделения "Грузинский легион" Мамука Мамулашвили.

Целью убийства военнослужащей и общественного активиста Амины Окуевой может быть попытка запугать воюющих на Донбассе на стороне Украины иностранных добровольцев, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" командир добровольческого подразделения "Грузинский легион" Мамука Мамулашвили.

"Убийство Окуевой может быть актом запугивания иностранных добровольцев, воюющих на стороне Украины. Недавно убили грузинского бойца возле Бессарабского рынка в Киеве, еще был акт в отношении нардепа Игоря Мосийчука, который высказывался против Кадырова (глава Чечни Рамзан Кадыров. "ГОРДОН") – думаю, это звенья одной цепочки. А Кадыров сегодня курируется спецслужбами России. Очевидно, что это хорошо спланированный террористический акт, подготовленный в РФ. Эти события напоминают мне ситуацию в Грузии в 1990-х годах. Аналогии довольно четкие. Видна рука российских спецслужб. В Грузии происходили такие же теракты", – отметил собеседник.

По его мнению, спецслужбы должны ликвидировать российские террористические группировки на территории Украины.

"Теракты надо предотвращать, а не постфактум на них реагировать. И это задача спецслужб. Мы видим, что СБУ сегодня не работает в достаточной мере. В Грузии с этим ничего сделать не смогли. Сейчас нужно проводить расследование. Спецслужбы должны начать вычислять террористические ячейки россиян в Украине. А главное – контролировать границу и более тщательно проверять тех, кто приезжает сюда. Потому что этот наплыв криминалитета, который, вполне возможно, занимается диверсиями в столице Украины, как раз происходит из России", – подчеркнул Мамулашвили.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились командир украинского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев и его жена Окуева. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Пострадавший заявил, что к убийству Окуевой и покушению на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука причастна одна террористическая группа.

Национальная полиция ввела оперативный план "Сирена" в Киевской и соседних областях.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения Кадырова.