$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Если стояла четкая цель убрать человека, никакая охрана этому не помешала бы – волонтер Ризаева об убийстве Окуевой G

Если стояла четкая цель убрать человека, никакая охрана этому не помешала бы – волонтер Ризаева об убийстве Окуевой Ризаева: Не забывайте, что четвертый год мы находимся в состоянии войны
Фото: Гайдэ Ризаева / Facebook

В убийстве военнослужащей и общественного активиста Амины Окуевой прослеживается российский след, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" крымская журналистка и волонтер Гайдэ Ризаева.

Целью злоумышленников, убивших военнослужащую и общественного активиста Амину Окуеву, также был и ее муж, командир украинского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" крымская журналистка и волонтер Гайдэ Ризаева.

"Прежде всего стоит отметить, что покушение планировалось и на Окуеву, и на Осмаева. Адама спас лишь случай. В любом случае здесь прослеживается российский след. Но исполнители находятся в Украине. После предыдущего покушения им предоставили охрану. Но, зная характеры Амины и Адама, я думаю, что от охраны они просто отказались. Хотя, если стояла четкая цель убрать человека, никакая охрана этому не помешала бы", – подчеркнула Ризаева.

Она не исключает, что к убийству Окуевой причастен глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Определенные структуры в РФ заинтересованы в том, чтобы убрать таких серьезных людей, как Окуева и Осмаев. Также можно говорить и о личной мести Кадырова. И не забывайте, что четвертый год мы находимся в состоянии войны", – отметила Ризаева.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Осмаев и его жена Окуева. Женщина скончалась от выстрела в голову. Осмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Пострадавший заявил, что к убийству Окуевой и покушению на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука причастна одна террористическая группа.

Национальная полиция ввела план-перехват "Сирена" в Киевской и соседних областях.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения лидера Чечни Рамзана Кадырова.

1 июня в Киеве на Осмаева покушался преступник, выдававший себя за журналиста. Окуева обезвредила его с помощью огнестрельного оружия. Злоумышленник получил ранения и был госпитализирован. В нападении на Осмаева подозревают чеченского киллера из Санкт-Петербурга Артура Денисултанова-Курмакаева по прозвищу Динго. 7 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал его без права залога.