Политика

Глава МАГАТЭ объяснил, почему не будет участвовать в Глобальном саммите мира, где будут обсуждать, в частности, ядерную безопасность 

15 июня 2024, 17.21
Гросси заявил, что "был на связи" с Галущенко Фото: ЕРА

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил 15 июня "Укринформу", что не будет участвовать в Глобальном саммите мира, который сегодня стартует в Швейцарии.

"Нет, я не буду принимать непосредственное участие. В рамках очень осторожного подхода и недопущения смешивания политических соображений с нашей технической работой мы не собираемся присутствовать там", – сказал Гросси.

По словам гендиректора МАГАТЭ, во время подготовки саммита мира он "был на связи" с министром энергетики Украины Германом Галущенко, а также провел встречу на этой неделе с главой МИД Швейцарии Игнацио Кассисом.

"Я выразил министру иностранных дел Швейцарии надежду, что роль агентства будут обсуждать и что важность и усиление его независимой технической работы будут поддержаны", – заявил Гросси.

На сайте МАГАТЭ, где регулярно описывают ситуацию с захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области, не упоминают, что ситуация с безопасностью осложнилась в связи с российской агрессией против Украины.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей