Политика

Гросси собирается в Киев обсуждать предотвращение ядерной катастрофы 

2 февраля 2025, 00.19
В Киев Гросси планирует приехать 4 февраля Фото: EPA

4 февраля в Украину с визитом прибудет гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Об этом МАГАТЭ проинформировало 30 января.

"Гросси на следующей неделе отправится в Украину для проведения встреч на высоком уровне в Киеве, на которых будут обсуждаться текущие усилия МАГАТЭ по предотвращению ядерной катастрофы во время военного конфликта", – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что Гросси 11-й раз возглавит миссию МАГАТЭ в Украине "с момента начала конфликта почти три года назад".

По версии МАГАТЭ, это должно будет "продемонстрировать непоколебимую приверженность МАГАТЭ оказанию помощи Украине в обеспечении ядерной безопасности".

"Пока эта ужасная война продолжается, МАГАТЭ будет присутствовать и оставаться активным, сосредоточенным на том, чтобы делать все возможное для поддержки ядерной безопасности в чрезвычайно сложных обстоятельствах. Поскольку общая ситуация по-прежнему остается нестабильной и хрупкой, наша работа там остается важной", – цитирует организация своего гендиректора.

Президент Украины Владимир Зеленский последний раз встречался с Гросси в Киеве 3 сентября 2024 года.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей