$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На четырех украинских АЭС прошли ротации миссий МАГАТЭ – Госинспекция ядерного регулирования

На четырех украинских АЭС прошли ротации миссий МАГАТЭ – Госинспекция ядерного регулирования На прошлой неделе на Ровенской АЭС была успешно проведена 11-я ротация экспертов миссии МАГАТЭ, отметили в Госинспекции ядерного регулирования
Фото: Рівненська АЕС / Facebook

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело ротацию миссий на четырех украинских атомных электростанциях. Об этом 23 августа сообщается в Telegram Госинспекции ядерного регулирования Украины.

"На прошлой неделе на обособленном подразделении (ОП) "Ровенская АЭС", ОП "Пивденноукраинская АЭС", ОП "Хмельницкая АЭС" были успешно проведены 11-е ротации экспертов постоянных мониторинговых миссий Международного агентства по атомной энергии, – сказано в сообщении. – На этой неделе успешно проведена 13-я ротация экспертов постоянной мониторинговой миссии на государственном специализированном предприятии "Чернобыльская АЭС".

В Госинспекции ядерного регулирования Украины напомнили, что постоянно действующие миссии МАГАТЭ на украинских АЭС были введены с целью мониторинга за состоянием безопасности на атомных электростанциях в условиях военной агрессии страны-оккупанта РФ против Украины.

В начале августа прошла девятая ротация экспертов на ЗАЭС, отмечали в МАГАТЭ.

Контекст

В Украине четыре действующие АЭС: Запорожская (временно оккупирована российской армией, шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Хмельницкая (два энергоблока) и Пивденноукраинская (три энергоблока), а также ЧАЭС в зоне отчуждения.

Постоянная миссия МАГАТЭ с сентября 2022 года работает на оккупированной российскими военными Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области. За это время прошел ряд ротаций, причем дважды происходили задержки с изменением состава миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

10 января Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила, что представители МАГАТЭ намерены развернуть свои миссии на всех атомных электростанциях Украины. Сейчас такие миссии работают на всех АЭС, также МАГАТЭ периодически проводит проверки электростанций в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.