$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На захваченной россиянами Запорожской АЭС МАГАТЭ провело ротацию своей мониторинговой миссии – госинспекция

На захваченной россиянами Запорожской АЭС МАГАТЭ провело ротацию своей мониторинговой миссии – госинспекция Миссия МАГАТЭ находится на ЗАЭС с сентября 2022 года
Фото: ЕРА

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поменяло состав своей мониторинговой миссии на захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области. Об этом проинформировала 1 мая Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

"27 апреля 2023 года состоялась очередная ротация персонала постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, оккупированной российскими военными. С начала работы постоянной мониторинговой группы агентства (с сентября 2022 года) это уже восьмая группа экспертов", – говорится в сообщении.

В ГИЯРУ отмечают, что, "несмотря на постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС, российские оккупанты своими действиями наносят значительный ущерб ядерной и радиационной безопасности на атомной станции, которая за период оккупации существенно деградировала".

Агентство напоминает, что месяц назад на станцию приезжал гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, и подчеркивает, что тот мог лично убедиться в такой деградации.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.