$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС – "Энергоатом"

Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС – "Энергоатом" Официально: миссия МАГАТЭ уже на ЗАЭС
Фото: Энергоатом / Telegram
Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 1 сентября днем прибыла на захваченную российскими оккупантами Запорожскую АЭС, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом" в Telegram.

Других подробностей в "Энергоатоме" пока не сообщили.

В Украину миссия МАГАТЭ для визита на Запорожскую АЭС под руководством главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси прибыла 30 августа. 31 августа делегация выехала из Киева в Запорожье, где заночевала.

Эксперты должны были попасть в Энергодар примерно утром 1 сентября, однако российские войска с 5.00 обстреливали оккупированный ими Энергодар Запорожской области, где находится АЭС, в том числе и согласованный маршрут миссии МАГАТЭ.

Несмотря на опасность обстрелов, эксперты принял решение ехать на ЗАЭС, и вскоре стало известно, что миссия МАГАТЭ уже проехала в "серую зону" в направлении Энергодара после вынужденной остановки в Новоалександровке.

Миссию сопровождают глава Минэнерго Герман Галущенко и глава "Энергоатома" Петр Котин.

Контекст

В начале марта Запорожская АЭС оказалась под оккупацией российских военных и работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар, обвиняя в обстрелах Украину. Кроме того, из окрестностей Энергодара российские войска регулярно обстреливают населенные пункты Днепропетровской области, находящиеся на противоположном берегу Днепра, в частности – Никополь.

Российские войска разместили на ЗАЭС, в том числе в машинном зале одного из реакторов, военную технику, но неоднократно отрицали это, несмотря на наличие видео и фото.

Оккупанты также отказались от предложений демилитаризировать Запорожскую АЭС, которые выдвигались как на заседаниях Совета Безопасности ООН, посвященных ситуации на ЗАЭС, так и лично генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.