$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На новых снимках Запорожской АЭС из космоса видна российская военная техника и пробоины в крыше. Фото photo icon

На новых снимках Запорожской АЭС из космоса видна российская военная техника и пробоины в крыше. Фото Техника оккупантов находится на ЗАЭС в непосредственной близости от реакторов
Фото: EPA

Компания Maxar Technologies опубликовала в Twitter новые спутниковые снимки Запорожской АЭС. Сообщается, что фотографии были сделаны утром 29 августа.

Телеканал СNN проанализировал снимки и подсчитал, что на них видны минимум три российских бронетранспортера.

Кроме того, видны четыре пробоины в крыше здания в 500 футах (около 150 м) от одного из реакторов ЗАЭС. Работает этот реактор или выведен в простой, в СNN не уточняют.

Россия неоднократно заявляла, что якобы не размещала никакого тяжелого вооружения на Запорожской АЭС.

На спутниковом снимке также виден пожар к северу от завода. Пожары и дым возле ЗАЭС спутник зафиксировал еще 26 августа.

Ситуация вокруг Запорожской АЭС, которая захвачена оккупантами и подвергается обстрелам со стороны российских войск,  вызывает в мире обеспокоенность на протяжении долгого времени. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаель Гросси сообщил 29 августа, что миссия "уже в пути" на ЗАЭС, подчеркнув, что агентство должно обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта в Украине и в Европе.

Он хочет оставить на Запорожской АЭС на постоянной основе несколько человек, сообщал постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Миссия продлится с 31 августа по 3 сентября, сообщило издание The Wall Street Journal.

Миссия МАГАТЭ по итогам визита на Запорожскую атомную электростанцию должна четко заявить о нарушениях со стороны российских военных, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Контекст

Запорожская АЭС оказалась под оккупацией российских военных и с 4 марта работает под их контролем.

В июле "Энергоатом" сообщил, что оккупанты завозят на территорию АЭС военную технику, в том числе ракетные комплексы, из которых обстреливают города на другом берегу Днепра. Техника, оружие и боеприпасы были размещены в машинном зале энергоблока станции.

С начала августа оккупанты регулярно обстреливают Запорожскую АЭС, обвиняя в обстрелах Украину. После ряда ударов на станции отключили от энергосистемы и перевели в резерв 4-й энергоблок.

25 августа из-за обстрелов возникли перебои на последней (четвертой) линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины, отключились два последних продолжавших работу энергоблока станции, и Запорожская АЭС впервые в истории оказалась полностью отключена от энергосети.

Позднее ЛЭП восстановили. 26 августа два энергоблока станции удалось подключить к украинской энергосистеме. Однако оккупанты не прекратили обстрелы станции