$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Начинают убегать". Мэр Мелитополя сообщил, что оккупанты эвакуировали из города свой военный госпиталь

"Начинают убегать". Мэр Мелитополя сообщил, что оккупанты эвакуировали из города свой военный госпиталь Две недели назад российские оккупанты начали вывозить из Мелитополя свои семьи, отметил Федоров
Фото: EPA
Российские оккупанты после ряда взрывов во временно захваченном Мелитополе Запорожской области вывезли из города свой военный госпиталь.

Об этом 29 августа в эфире национального телемарафона сообщил мэр Иван Федоров.

Видеозапись эфира с участием Федорова опубликована на его странице в Telegram.

"В 2.00 полностью был эвакуирован военный госпиталь рашистов, который находился вблизи нашего медгородка в Мелитополе. Это подтверждает, что они начинают убегать из нашего временно оккупированного города", – сказал мэр.

По мнению Федорова, действия оккупантов не связаны с ситуацией вокруг ЗАЭС.

"Они в первую очередь вывозили бы точно не госпиталь, а командование", – аргументировал он.

По словам Федорова, две недели назад, когда правый берег Днепра стал недоступным для россиян из-за обстрелов ВСУ мостов в Херсонской области, оккупанты начали вывозить из Мелитополя свои семьи.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска, в частности, захватили часть территории Запорожской области. Оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь после боев с Вооруженными силами Украины.

Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк сообщила 29 августа, что ВСУ на юге Украины начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области.