$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На ЗАЭС перевели в резерв 4-й энергоблок после обстрела оккупантами, станция работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности

На ЗАЭС перевели в резерв 4-й энергоблок после обстрела оккупантами, станция работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности 5 августа оккупанты дважды за день обстреляли Запорожскую АЭС
Фото: Енергоатом / Telegram
На Запорожской АЭС (ЗАЭС) отключили 4-й энергоблок после обстрелов российскими оккупантами станции 5 августа.

Об этом в Facebook сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Александр Старух.

"Вчера вечером вражеский обстрел был произведен по магистрали, транспортирующей водород на ЗАЭС. Возник пожар. Информации о пострадавших нет. Также в результате повреждений линий электропередач 4-й энергоблок станции отключен от энергосистемы и переведен в резерв", – написал руководитель ОВА.

5 августа оккупанты дважды за день обстреляли Запорожскую АЭС – сначала из артиллерии, а вечером из РСЗО, сообщали в компании "Энергоатом" в Telegram.

"Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Высока пожарная опасность, – отметили в "Энергоатоме". – Перед обстрелами представители "Росатома" спешно покинули станцию. Вероятно, они знали, что готовится атака".

По состоянию на 8.00 6 августа Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности, заявили в госкомпании в Telegram.

"Украина призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры по принуждению России освободить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль Украины ради безопасности всего мира", – подчеркнули в "Энергоатоме".

Президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрелы российскими оккупантами Запорожской АЭС очередным аргументом в пользу признания России государством – спонсором терроризма и призвал ввести жесткие санкции против всей российской атомной отрасли.

Контекст

Запорожская АЭС работает под контролем российских военных с 4 марта, они назначили военного начальника, с которым профессиональный персонал атомной станции по управлению энергоблоками должен согласовывать все свои действия.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял 8 марта, что персонал АЭС подвергается пыткам. "Сотрудники Запорожской атомной станции удерживаются в заложниках… Работники станции физически и психологически истощены", – сообщил он.

Побережье Каховского водохранилища, рядом с которым расположена АЭС, оккупанты заминировали, предупредил "Энергоатом" 10 марта. 11 марта "Энергоатом" сообщил, что российские военные используют АЭС как военную базу. Персоналу ЗАЭС оккупанты заявили, что теперь станция "принадлежит "Росатому".

В июле в "Энергоатоме" отметили, что оккупанты продолжают завозить на территорию ЗАЭС военную технику, в том числе ракетные комплексы, из которых обстреливают города на другом берегу Днепра. А 21 июля "Энергоатом" сообщил, что оккупанты разместили технику, оружие и боеприпасы в машинном зале энергоблока ЗАЭС.