$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Миссия МАГАТЭ проехала в "серую зону" в направлении ЗАЭС – СМИ

Миссия МАГАТЭ проехала в "серую зону" в направлении ЗАЭС – СМИ Миссия МАГАТЭ смогла продвинуться в направлении Запорожской АЭС
Фото: International Atomic Energy Agency (IAEA) / Facebook
Миссия МАГАТЭ проехала в "серую зону" в направлении Энергодара Запорожской области после вынужденной остановки в Новоалександровке. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам корреспондента агентства, во время проезда миссии были слышны выстрелы из стрелкового оружия со стороны оккупантов.

Сегодня утром в течение нескольких часов миссия находилась на блокпосту из-за обстрелов в ожидании, когда будет безопасно двигаться дальше.

Контекст

Запорожская АЭС в начале марта оказалась под оккупацией российских военных и с 4 марта работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар, обвиняя в обстрелах Украину. Так, 25 августа из-за обстрелов со стороны оккупантов впервые в истории Запорожская АЭС оказалась полностью отключена от энергосети

30 августа в Украину прибыла миссия МАГАТЭ для визита на Запорожскую АЭС под руководством главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси. 

Эксперты должны были попасть в Энергодар примерно утром 1 сентября, однако российские войска с 5.00 1 сентября обстреливают оккупированный ими Энергодар Запорожской области, где находится АЭС, в том числе и согласованный маршрут миссии МАГАТЭ.