$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине завершилась работа одной из миссий МАГАТЭ

В Украине завершилась работа одной из миссий МАГАТЭ Такая миссия состоялась в Украине впервые, отметили в Госатомрегулирования
Фото: snriu.gov.ua

Завершилась работа миссии МАГАТЭ по поддержке и помощи в вопросах сохранности и безопасности источников ионизирующего излучения в Украине, которая проходила с 25-го по 31 июля. Об этом 2 августа сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования. 

В течение недели специалисты МАГАТЭ посетили ряд украинских предприятий, деятельность которых связана с использованием источников ионизирующего излучения (ИИИ) и обращением с радиоактивными отходами в форме отработанных ИИИ.

В частности, они ознакомились с работой государственного специализированного предприятия "Объединение "Радон", Национального института рака, ГП "УГПП "Изотоп", Национального научного центра "Институт метрологии".

"Представители МАГАТЭ пообщались с руководством и персоналом предприятий и имели возможность убедиться, что все упомянутые предприятия испытали влияние войны: от рисков и угроз обстрелов со стороны оккупантов до нарушения логистических цепей", – отметили в Госатомрегулирования. 

По результатам работы специалисты МАГАТЭ подготовят детальный технический отчет, в котором будет определена техническая помощь для каждого из посещенных предприятий.

В сообщении отмечается, что миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи в вопросах сохранности и безопасности источников ионизирующего излучения состоялась в Украине впервые. Сотрудничество будет продолжено, и в будущем представители МАГАТЭ смогут ознакомиться с работой других украинских предприятий.