Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+13 Киев

Происшествия

В МАГАТЭ заявили, что до сих пор не получили доступа к крышам реакторов ЗАЭС и машинным залам, а мины "все еще на месте" 

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые находятся на оккупированной россиянами Запорожской АЭС, не могут осмотреть крыши энергоблоков и машинные залы. Об этом МАГАТЭ проинформировало 29 июля со ссылкой на гендиректора Рафаэля Гросси.

"Во время обхода периметра участка в четверг [27 июля] группа подтвердила, что мины, которые они заметили 23 июля, все еще на месте. МАГАТЭ также продолжает запрашивать доступ к крышам реакторов ЗАЭС и их машинным залам", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Гросси объявил, что "ЗАЭС завершила плановый перевод энергоблока №5 на "холодный останов", а энергоблока №4 – на "горячий останов".

"ЗАЭС провела это изменение состояния реактора на пятом энергоблоке для проведения ремонтных работ, которые возможны только при "холодном останове". Вчера утром пятый энергоблок был переведен на "холодный останов". [...] Остальные агрегаты остаются в режиме "холодный останов", – отметили в МАГАТЭ.

По их данным, пар четвертого энергоблока "теперь используется для очистки сточных вод на ЗАЭС".

РЕКЛАМА

"Присутствовавшие на площадке эксперты МАГАТЭ призвали ЗАЭС изучить все возможные варианты установки внешнего котла вместо выработки необходимого пара, что позволило бы площадке перевести все энергоблоки в состояние "холодного останова". Как сообщалось ранее, национальный регулятор Украины – Госатомрегулирования – издал распоряжения ограничить работу всех шести блоков состоянием "холодного останова", – объяснили в МАГАТЭ.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА