Ирина Геращенко: Мы выражаем обеспокоенность тем фактом, что Денисову не пустили к Сенцову, Карпюку и другим политзаключенным

Геращенко подчеркнула, что Киев готов обменять 23 российских граждан, которые находятся в местах лишения свободы в Украине
Фото: rada.gov.ua

Киев протестует против того, что украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили к украинским политзаключенным Олегу Сенцову и Николаю Карпюку, сказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украинская сторона обеспокоена тем, что уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову не пустили к украинским политзаключенным Олегу Сенцову и Николаю Карпюку, сказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко журналистам на полях XIV Украинского муниципального форума, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы выражаем протест и обеспокоенность тем фактом, что не была допущена Людмила Денисова к Сенцову, к Карпюку, к другим политзаключенным", – отметила она.

Геращенко добавила, что сегодня Денисова намерена встретиться со своей российской коллегой Татьяной Москальковой.

"Именно согласование этого графика доступа уполномоченных там должно обсуждаться, хотя четыре дня потеряно. Госпожа Людмила уже четыре дня находится в РФ, и за это время она могла посетить как минимум четырех политзаключенных", – сказала первый вице-спикер.

Геращенко подчеркнула, что Киев готов обменять 23 российских граждан, которые находятся в местах лишения свободы в Украине, на украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.

Первый вице-спикер заявила, что к большинству россиян, осужденных в Украине за преступления против территориальной целостности и суверенитета страны, ни разу не приходили российские консулы.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

15 июня Денисова заявила, что российская сторона предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но она будет настаивать на том, чтобы увидеть режиссера в ближайшее время.

16 июня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат режиссера, но к Сенцову ее не пустили. 

В свою очередь, российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности

К Карпюку украинского омбудсмена также не пустили.