$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин: Не пускать Денисову к голодающему Сенцову как минимум странно. А куда она должна была пойти, по московским ресторанам? G

Фейгин: Не пускать Денисову к голодающему Сенцову как минимум странно. А куда она должна была пойти, по московским ресторанам? Фейгин: Для украинцев важно посетить всех своих политзаключенных, а представители РФ проведают в Украине от силы трех-четырех человек
Фото: Егор Литвин / Facebook

Власти РФ считают, что представители Украины заинтересованы в посещении режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных больше, чем россияне в посещении граждан РФ, удерживаемых в Украине. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский адвокат Марк Фейгин.

Российские власти придумывают "мифические препятствия" для встречи уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и удерживаемого в РФ режиссера Олега Сенцова. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский адвокат Марк Фейгин.

"Я знаю, что такое Россия, кто такая генерал МВД [уполномоченный по правам человека РФ Татьяна] Москалькова и как Москва ведет себя в таких ситуациях. К примеру, разговоры о миротворцах на Донбассе со стороны Кремля выглядят как развод. Они разговаривают, не договариваясь. Это излюбленная тактика российских властей: заболтать любые договоренности, ссылаясь на какие-то мифические препятствия. На мой взгляд, в случае с Сенцовым мы видим ровно то же самое. Я не располагаю подробной информацией на этот счет, но мне кажется, Москва выстраивает договоренности о посещении политзаключенных так, чтобы создать Украине побольше трудностей и поменьше возможностей. Если говорить грубо, то власти РФ считают, что представители Украины больше заинтересованы в посещении политзаключенных. Сенцов же голодает, а не [арестованный в Украине руководитель агентства "РИА Новости Украина" Кирилл] Вышинский. Мол, вам надо – вы и прыгайте вокруг нас", – отметил адвокат.

Он подчеркнул, что представителям Украины довольно сложно посетить всех удерживаемых в РФ политзаключенных.

"Раз уж есть принципиальное решение пускать посетителей к политзаключенным – так делайте это. Детали тут отходят на второй план. Думаю, Денисова уже до понедельника не попадет к Сенцову. Хотя, если бы российская сторона пошла навстречу, все можно было бы организовать сегодня. Не пускать Денисову к голодающему Сенцову как минимум странно. А куда она должна была пойти, по московским ресторанам? Да и бог его знает, чиновники, которые могли организовать встречу с Сенцовым, работают или футбол смотрят. И нужно понимать, что посетить всех украинских политзаключенных в РФ очень сложно – их разбросали по всей стране. Чисто из-за логистики. Это для украинцев важно посетить всех своих политзаключенных, а представители РФ проведают в Украине от силы трех-четырех человек", – резюмировал Фейгин.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

15 июня Денисова заявила, что российская сторона предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но она будет настаивать на том, чтобы увидеть режиссера в ближайшее время.

Сегодня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат режиссера, но к Сенцову ее не пустили. 

В свою очередь, российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности.

Сенцов, приговоренный в РФ к 20 годам лишения свободы, 14 мая объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.