$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В офисе украинского омбудсмена заявили, что ситуация с посещением Сенцова сдвинулась с мертвой точки

В офисе украинского омбудсмена заявили, что ситуация с посещением Сенцова сдвинулась с мертвой точки

Денисова просит, чтобы российская сторона предоставила доказательства реального состояния Сенцова 


Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова пообещала приложить все усилия для того, чтобы встреча ее украинской коллеги Людмилы Денисовой с заключенным в российской колонии украинским режиссером Олегом Сенцовым состоялась в ближайшее время, сообщили в пресс-службе украинского омбудсмена.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова продолжает настаивать, чтобы визит к заключенному в РФ украинскому режиссеру Олегу Сенцову состоялся в ближайшее время. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена.

Денисова также просит, чтобы российская сторона предоставила доказательства реального состояния Сенцова.

Украинский омбудсмен сообщила, что российская коллега Татьяна Москалькова заверила ее во время последнего телефонного разговора, что приложит все усилия для встречи с Сенцовым в ближайшее время.

"Москалькова мне сообщила, что получила устную информацию о состоянии здоровья Сенцова. Омбудсмен РФ сейчас требует, чтобы ей было предоставлено все в письменном варианте и тогда она поделится этой информацией со мной", – рассказала Денисова.

Украинский омбудсмен добавила, что ведутся переговоры о том, чтобы Сенцова осмотрели независимые врачи.

Кроме того, она сообщила, что будет рассматриваться дальнейший график визитов к другим заключенным.

"В понедельник встречаемся с Москальковой и будем составлять "дорожную карту" наших визитов", – резюмировала Денисова.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

15 июня Денисова заявила, что российская сторона предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но она будет настаивать на том, чтобы увидеть режиссера в ближайшее время.

Сегодня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат режиссера, но к Сенцову ее не пустили. 

В свою очередь, российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности.

Сенцов, приговоренный в РФ к 20 годам лишения свободы, 14 мая объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.