Кабмин Украины принял ряд кадровых решений. Министр обороны получил нового заместителя

Кабмин на заседании 26 января принял ряд кадровых решений
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины на заседании 26 января принял ряд кадровых решений, об этом проинформировал в Telegram представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

В частности, Кабмин уволил с должности заместителя министра обороны Украины по европейской интеграции Анатолия Петренко, который был назначен послом Украины в Саудовской Аравии.

Новым заместителем министра обороны Алексея Резникова правительство назначило Владимира Гаврилова. Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин тоже получит нового заместителя, это Сергей Тихонов.

Контекст:

Петренко с 2017 года занимал должность заместителя министра обороны Украины по европейской интеграции.

В 2011–2016 годах был военным представителем – советником-посланником миссии Украины при НАТО. В 2016–2017 годах возглавлял департамент военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Минобороны.

Участвовал в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. В 2016–2017 годах занимал должность руководителя украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

В 2018 году уволился с военной службы в звании генерал-лейтенанта.

22 января 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о его назначении послом в Саудовской Аравии.