$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины изменил порядок назначения глав райадминистраций. Права предлагать кандидатуры лишился Кличко

Кабмин Украины изменил порядок назначения глав райадминистраций. Права предлагать кандидатуры лишился Кличко СМИ назвали постановление Кабмина незаконным
Фото: wikipedia.org
24 января Кабинет Министров Украины принял постановление №43, которое изменило порядок назначения глав районных администраций в Киеве. Документ опубликован на сайте правительства.

Изменения внесены в постановление Кабмина от 11 апреля 2012 года.

В старом варианте документа (пункт 14) было сказано, что председатели районных государственных администраций в Киеве назначаются на должность и увольняются с нее президентом Украины по представлению Кабмина в соответствии с предложениями главы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

В новом варианте упоминание о главах райгосадминистраций Киева есть только в пункте 13, который предполагает назначение и увольнение президентом по представлению Кабмина в соответствии с предложениями премьер-министра.

Таким образом, вместо главы КГГА Виталия Кличко предлагать людей на должности руководителей районных администраций столицы имеет теперь право премьер Денис Шмыгаль.

Издание ZN.UA назвало решение правительства незаконным и связало это с конфликтом между Кличко и Офисом президента.

Контекст

В июле 2019 года в ходе встречи с Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы КГГА (Кличко занимает обе должности). В сентябре того же года Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с поста главы КГГА, но это решение не было утверждено президентом.

Верховная Рада 3 октября 2019 года приняла в первом чтении законопроект №2143-3 "О городе Киеве – столице Украины". Он предлагает разделить полномочия и должности киевского городского головы и председателя КГГА, который "будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти".

Весной – летом 2021 года публичный конфликт между Кличко и центральной властью возобновился. В мае в Киеве начались обыски на ряде коммунальных и коммерческих предприятий, а также в департаментах КГГА.

В августе Кличко заявил о попытке дискредитировать его, отстранить от должности главы КГГА и сменить на "залетного ставленника".

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Кличко говорил, что в случае попытки уволить его с должности главы Киевской городской государственной администрации он будет бороться за эту должность.