$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины принял ряд кадровых решений. Министр обороны получил нового заместителя

Кабмин Украины принял ряд кадровых решений. Министр обороны получил нового заместителя Кабмин на заседании 26 января принял ряд кадровых решений
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины на заседании 26 января принял ряд кадровых решений, об этом проинформировал в Telegram представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

В частности, Кабмин уволил с должности заместителя министра обороны Украины по европейской интеграции Анатолия Петренко, который был назначен послом Украины в Саудовской Аравии.

Новым заместителем министра обороны Алексея Резникова правительство назначило Владимира Гаврилова. Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин тоже получит нового заместителя, это Сергей Тихонов.

Контекст

Петренко с 2017 года занимал должность заместителя министра обороны Украины по европейской интеграции.

В 2011–2016 годах был военным представителем – советником-посланником миссии Украины при НАТО. В 2016–2017 годах возглавлял департамент военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Минобороны.

Участвовал в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. В 2016–2017 годах занимал должность руководителя украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

В 2018 году уволился с военной службы в звании генерал-лейтенанта.

22 января 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о его назначении послом в Саудовской Аравии.