Климкин: Я предложил Венгрии отозвать консула в Берегово. Если этого не произойдет, он, безусловно, поедет домой

Климкин: Мы очень подробно обсудили с Сийярто, что происходит в венгерских консульствах
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с венгерским коллегой Петером Сийярто.

Если Венгрия не отзовет своего консула из Берегово в Закарпатской области, Украина вышлет этого дипломата. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто 26 сентября в Нью-Йорке, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Климкин отметил, что встреча длилась час и была "чрезвычайно непростой".

"Мы очень подробно обсудили, что происходит в венгерских консульствах. Поскольку Сийярто не хочет принимать нашу точку зрения о том, что, собственно, нарушил венгерский консул, и я вновь ему очень четко объяснил: проблема не только в выдаче паспортов. Вторая фундаментальная проблема: почему Венгрия нарушает международное право и законодательство Украины? Если она хочет это делать, то в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях. пусть спросит нас об этом. И если мы это (теоретически, конечно) разрешим, тогда пожалуйста", – сказал Климкин.

Он напомнил, что Украина этого не разрешает.

"А венгерские консулы инструктируют украинских граждан, как скрывать свое новое гражданство, и это нарушение также нашего законодательства. Мы в результате дискуссии не достигли соглашения, каким образом трактовать этот инцидент. Я предложил господину Сийярто самому отозвать консула, как я понимаю, он с этим несогласен. Если такого решения не будет в ближайшие дни, он поедет домой, это безусловно", – добавил министр.

"Укринформ" 19 сентября опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины. Позже "Европейская правда" уточнила в статье, что на видео зафиксирован прием в венгерское гражданство, но паспортов не выдают – их можно оформить после этого.

Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта. По словам министра, если видео аутентичное, то "консулу нечего делать в Закарпатье".

Сийярто заявлял, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами". По его словам, если Украина вышлет консула, Венгрия может предпринять шаги для замедления евроинтеграции Украины.

Климкин заявил, что проблема не только в получении гражданства, но и в призывах скрыть это от украинских властей.

Сийярто заявлял, что Венгрия примет зеркальные меры, если Украина вышлет консула в Берегово.