Луценко: Мороз попал в зависимость от людей, для которых "Капитал" Маркса был менее важен, чем капитал Ахметова

Луценко: Я возглавлял социал-демократическое крыло Соцпартии
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В свое время бывший спикер Верховной Рады Александр Мороз был "великим человеком", заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По словам главы ГПУ, создатель левой политсилы Мороз попал в зависимость от людей бизнесмена Рината Ахметова.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что бывший спикер Верховной Рады Александр Мороз в свое время создал единственную на постсоветском пространстве парламентскую левую партию.

Журналист отметил, что Луценко был одним из руководителей Социалистической партии Украины. "Скажите, в душе вы до сих пор социалист?" – спросил Дмитрий Гордон. "Нет. И здесь я тоже прошел серьезный путь", – ответил глава ГПУ.

По его словам, ранее он считал себя убежденным социал-демократом, в отличие от своего отца.

"Помню, как в сентябре далекого-далекого 1991 года он провожал меня на учредительный съезд Социалистической партии, созванный, как теперь модно говорить, по подметным грамотам Александра Мороза. Их разослали по всей Украине, призывая левых объединяться. Отец тогда сказал: я останусь с людьми, которые верят в ту [партию], что я возглавлял все эти годы. Я буду последним коммунистом, потому что за мной стоит множество людей, и я не имею права их предать. А ты делаешь правильно. Это новое..." – рассказал Луценко.

Он добавил, что был в Соцпартии "влиятельным человеком".

"Я возглавлял социал-демократическое крыло Соцпартии, хотя имелось и другое, более советское. У нас была масса дискуссий внутри, начиная с того, признавать ли Голодомор, является ли украинский язык единственным государственным, является ли Украина европейской, вплоть до каких-то экономических вещей… Но было интересно. Надо отдать должное Морозу: в тот момент он был великим человеком… На тот момент он был великим, потому что создал единственную на постсоветском пространстве парламентскую левую партию. Он сделал много для того, чтобы наша Конституция была демократической, но потом попал в зависимость от людей, для которых "Капитал" Маркса был менее важен, чем капитал [украинского бизнесмена] Рината Ахметова", – отметил Луценко.

Луценко: Янукович мне сказал: "Шо ты, сука, знаешь про чифирь? Такие, как ты, у меня на лагере сопли мертвяков сосали!" Читайте полную версию интервью

Луценко – народный депутат Украины нескольких созывов, министр внутренних дел (2005–2006, 2007–2010), должность генерального прокурора Украины занимает с 12 мая 2016 года.

Мороз был главой Социалистической партии Украины в 1991–2012 годах, дважды был председателем Верховной Рады. Он намерен баллотироваться в президенты Украины на выборах 2019 года.