$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Дело Януковича, который бежал из страны и призвал на нашу территорию войска РФ, – одно из самых принципиальных для будущего Украины

Луценко: Дело Януковича, который бежал из страны и призвал на нашу территорию войска РФ, – одно из самых принципиальных для будущего Украины Луценко о деле Януковича: Сегодня в Оболонском суде Киева мы слушаем приговор и ждем справедливого наказания тех, кто пошел по пути предательства
Фото: EPA

Обвинение по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича собрало 19 томов доказательств, подчеркнул генпрокурор Юрий Луценко.

Дело по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене является принципиальным для будущего Украины. Об этом в Facebook 24 января заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Дело Януковича, который бежал из страны и призвал на нашу территорию войска РФ, – одно из самых принципиальных для будущего Украины. Позади 20 месяцев судебного процесса. Это – 89 заседаний, во время которых рассмотрено 19 томов доказательств стороны обвинения, заслушаны 37 свидетелей стороны обвинения и 15 – стороны защиты. Сегодня в Оболонском суде Киева мы слушаем приговор и ждем справедливого наказания тех, кто пошел по пути предательства", – написал Луценко.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое привело к гибели людей или тяжелым последствиям), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Обвинение просит приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы.

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

24 января суд начал оглашать приговор в деле о госизмене Януковича.