$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Тюрьма – ерунда по сравнению с тем, что я пережил, когда ко мне пришла депутат от "Самообороны" и сказала: "Мне дали миллион" G

Луценко: Тюрьма – ерунда по сравнению с тем, что я пережил, когда ко мне пришла депутат от "Самообороны" и сказала: "Мне дали миллион" Луценко: Многие уехали и многие продались
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону генеральный прокурор Юрий Луценко, он назвал бывшего депутата от "Народной самообороны" Екатерину Лукьянову "плохой женщиной", так как та хотела взять миллион, предложенный властью беглого экс-президента Виктора Януковича.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что во времена противостояния третьего президента Виктора Ющенко с тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко он делал все, чтобы прекратить "внутреннюю войну демократов".

Отвечая на вопрос, почему он не уехал из страны, когда к власти пришел беглый экс-президент Виктор Янукович, хотя знал, что его посадят, Луценко сказал: "Я считал, что единственное, чем могу отблагодарить своих избирателей, – это остаться тут и доказать, что не все боятся и не все продаются".

"Тогда же многие уехали и многие продались. Для меня это было, наверно, самое тяжелое испытание. Тюрьма была ерундой по сравнению с тем, что я пережил, когда ко мне пришла депутат от "[Народной] самообороны" Катя Лукьянова, мать-одиночка, и сказала: "Мне дали миллион. Он такой горкой лежал на столе. Одна пачка упала, рассыпалась. Краска свежая… Запах офигенный. Я такого никогда не видела. Юра, – говорит, – возьми половину, но не называй меня сукой". Я назвал ее хуже", – рассказал Луценко.

Он уточнил, что тогда назвал Екатерину Лукьянову "плохой женщиной".

"Потом приходит другой депутат, богатый, у которого большой бизнес: "Юра, я не могу. У меня весь бизнес обложили". "Так сложи мандат", – говорю. Он: "Ну как же?" "Никто же из вас ни копейки за мандат не платил, – продолжаю. – Я сам пер буром и делал все, что нужно. Ты стал депутатом, потому что мы – команда. Сложи мандат. Не сдавайся". А он: "Не, это же мандат". То есть кого-то купили, кого-то напугали", – добавил глава ГПУ. 

Фото: glavcom.ua Екатерина Лукьянова. Фото: glavcom.ua

Луценко: Янукович мне сказал: "Шо ты, сука, знаешь про чифирь? Такие, как ты, у меня на лагере сопли мертвяков сосали!" Читайте полный текст интервью

Луценко – народный депутат Украины нескольких созывов, министр внутренних дел (2005–2006, 2007–2010), с 12 мая 2016 года – генеральный прокурор Украины. В 2006 году при президентстве Ющенко Луценко создал политсилу "Народная самооборона".

В 2012 году во время правления Януковича Печерский районный суд Киева признал экс-главу МВД Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к четырем годам лишения свободы. Луценко задержали 26 декабря 2010 года, и по август 2012 года он находился в Лукьяновском СИЗО. В конце августа 2012 года Луценко этапировали в Менскую исправительную колонию, а весной 2013-го Янукович его помиловал.