МИД Венгрии требует ввести в Закарпатье миссию ОБСЕ из-за инцидента в Ужгороде

МИД Венгрии настаивает на миссии ОБСЕ для Закарпатья
Фото: ЕРА

МИД Венгрии ожидает, что украинская власть в ближайшее время найдет напавших на здание Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде.

Министерство иностранных дел Венгрии осудило нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Мы ожидаем, что украинская власть в ближайшее время найдет правонарушителей и узнает о мотивах их поступка. Надеемся, что украинская власть обеспечит безопасность закарпатских венгров", – говорится в сообщении.

В то же время МИД напомнил о венгерской инициативе, чтобы наблюдатели ОБСЕ присутствовали не только в восточной части Украины, но и в западной.

В ночь на 4 февраля в здании Общества венгерской культуры Закарпатья произошло задымление. Возгорание потушили до приезда спасателей. Полиция выясняет причины, правовая квалификация пока не определена. Мэр города Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью, но серьезных повреждений нет. В результате инцидента никто не пострадал.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил инцидент.