Политика

"Не стошнило, но третий пить не стал". Юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко 

22 июля 2025, 01.13
По словам спецпредставителя, в какой-то момент начались тосты и Лукашенко предложил выпить за Трампа Фото: EPA (архив)

Во время обсуждения белорусских политзаключенных заместитель спецпредставителя президента США по вопросам Украины Джон Коул и Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, пили водку. Об этом 20 июля сообщило Politico со ссылкой на Коула.

По словам юриста президента США Дональда Трампа, в какой-то момент за обедом принесли водку – личный бренд Лукашенко, и начались тосты.

Сперва самопровозглашенный президент Беларуси предложил выпить за Трампа, заместитель помощника госсекретаря Крис Смит подтолкнул Коула ответить тем же, как это принято в регионе. Спецпредставитель американского президента последовал примеру и тоже произнес тост за Лукашенко, и вскоре у него заболел живот.

Коул рассказал, что выпил два шота, и хотя его "не стошнило, третий пить не стал".

Тосты продолжались, о политике говорили мало, мужчины познакомились и отношения развивались, вспомнил Коул, добавив, что "было весело".

Спустя несколько часов власти передали Юраса Зенковича, натурализованного гражданина США, задержанного в столице страны-агрессора РФ Москве в 2021 году по обвинению в подготовке "государственного переворота" против Лукашенко. За этим, как уточнило СМИ, американская делегация и приезжала.

Также Коул предположил, что Лукашенко хочет улучшить отношения с США и поучаствовать в мирных переговорах РФ и Украины.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей