По словам юриста президента США Дональда Трампа, в какой-то момент за обедом принесли водку – личный бренд Лукашенко, и начались тосты.
Сперва самопровозглашенный президент Беларуси предложил выпить за Трампа, заместитель помощника госсекретаря Крис Смит подтолкнул Коула ответить тем же, как это принято в регионе. Спецпредставитель американского президента последовал примеру и тоже произнес тост за Лукашенко, и вскоре у него заболел живот.
Коул рассказал, что выпил два шота, и хотя его "не стошнило, третий пить не стал".
Тосты продолжались, о политике говорили мало, мужчины познакомились и отношения развивались, вспомнил Коул, добавив, что "было весело".
Спустя несколько часов власти передали Юраса Зенковича, натурализованного гражданина США, задержанного в столице страны-агрессора РФ Москве в 2021 году по обвинению в подготовке "государственного переворота" против Лукашенко. За этим, как уточнило СМИ, американская делегация и приезжала.
Также Коул предположил, что Лукашенко хочет улучшить отношения с США и поучаствовать в мирных переговорах РФ и Украины.
Контекст
После прошедших 9 августа 2020 года президентских выборов в Беларуси, которые международное сообщество не признало как демократические, начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Людей жестко разгоняли, в том числе с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. Власть заявила о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми. На пике в митингах участвовало несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась, но силовики и дальше задерживали оппозиционеров.
16 августа 2024 года нелегитимный президент Беларуси подписал указ о помиловании 30 политзаключенных, отбывавших наказание за участие в протестах.
20–21 августа 2024 года правозащитные инициативы "Вясна" и Dissidentby сообщили, что Лукашенко "помиловал" и отпустил по меньшей мере 16 человек, которых при его режиме приговорили к тюремным срокам. Политзаключенных в Беларуси отпускали и в июле, якобы после помилования. В Государственном департаменте США обратили внимание, что более 1400 политзаключенных остаются под стражей в Беларуси.
26 января 2025 года, когда в Беларуси состоялись очередные президентские выборы, на которых победил Лукашенко, государственный секретарь США Марко Рубио сообщил, что власти Беларуси отпустили из-под стражи американскую гражданку Анастасию Нухфер.