"Нельзя быть одновременно мэром и лидером партии". Садовый заявил, что уйдет с поста главы "Самопомочі"

Садовый: Есть такой нормальный принцип демократический: если ты не привел партию к победе, то должен подать в отставку 
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что согласно демократическим принципам, если лидер не привел партию к победе на выборах, он должен подать в отставку. Согласно данным экзит-полла, его партия "Самопоміч" не проходит в парламент.

Мэр Львова Андрей Садовой намерен уйти с поста лидера партии "Самопоміч". Об этом он заявил в эфире канала "1+1" 21 июля. 

"Нельзя быть одновременно мэром и лидером партии. Я это увидел за эти пять лет, поэтому моя работа – мэр Львова, и я думаю, что есть такой нормальный принцип демократический: если ты не привел партию к победе, то должен подать в отставку, и партия должна избрать нового руководителя. У нас много классных качественных людей, и я думаю, будут достойные люди. Я же остаюсь в "Самопомочі", никуда не денусь, потому что я ее создавал и для меня это как родной ребенок. Но должно быть больше драйва. Львов – мой родной город, где я родился, поэтому спасибо львовянам, что они меня терпят", – сказал Садовый.

Партия "Самопоміч" была создана в 2012 году. На досрочных парламентских выборах в 2014 году политсила получила 10,97% голосов. Сначала во фракцию партии в Верховной Раде входило 34 нардепа, по состоянию на 22 июля 2019 года фракция насчитывает 25 парламентариев.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%

В выборах участвовали 22 партии, в том числе и "Самопоміч".

Согласно данным "Национального экзит-полла", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, партия "Самопоміч" набирает менее 1% голосов и не проходит в парламент.