$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Садовый: Телемост возможен, если наша студия в Симферополе, а Путин включается из Гааги

Садовый: Телемост возможен, если наша студия в Симферополе, а Путин включается из Гааги Садовый заявил, что телеканалы Медведчука нужно национализировать или лишить лицензии на вещание
Фото: fakty.com.ua

Глава партии "Самопоміч" Андрей Садовый считает, что до деоккупации захваченных Россией украинских территорий и осуждения президента РФ Владимира Путина диалог в прямом эфире между странами невозможен.

Лидер "Самопомочі" и мэр Львова Андрей Садовый в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV назвал условия, при которых, по его мнению, возможен телемост между Украиной и Россией.

"Когда украинская студия будет в освобожденном от оккупантов Симферополе, а [президент РФ Владимир] Путин будет давать комментарии по скайпу из суда в Гааге", – сказал политик.

Накануне он заявил что телеканалы главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука нужно национализировать или лишить лицензии на вещание, так как они распространяют пророссийскую пропаганду.

"На это были основания еще с 2018 года, но председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, избранный по квоте [предыдущего президента Петра] Порошенко, отказывался ставить вопрос на обсуждение", – подчеркнул Садовый.

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne. Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Из-за подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у СБУ и ГПУ есть достаточно доказательств, чтобы Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции на NewsOne.

СНБО поручил правоохранителям обеспечить защиту информационного пространства Украины. 

8 июля NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

9 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил проверку NewsOne. Если факты разжигания каналом межнациональной вражды будут доказаны, Нацсовет сможет обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала.