$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацсовет назначил проверку NewsOne. Если нарушения будут доказаны, ведомство планирует обратиться в суд для лишения канала лицензии

Нацсовет назначил проверку NewsOne. Если нарушения будут доказаны, ведомство планирует обратиться в суд для лишения канала лицензии Костинский: Я убежден, что мы докажем факты разжигания вражды
Фото: Сергій Костинський / Facebook

Если факты разжигания каналом NewsOne межнациональной вражды будут доказаны, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины сможет обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала, сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины на внеочередном заседании 9 июля решил назначить внеплановую проверку телеканала NewsOne. Об этом заявил член Нацсовета Сергей Костинский, сообщает ТСН.

"Сегодня на внеплановом заседании мы инициируем такую проверку. Мы инициируем такую проверку по статьям закона, по которым мы уже назначали штраф этой компании. Я убежден, что мы докажем факты разжигания вражды в отношении отдельных групп украинского общества, где украинское гражданское общество неоднократно участники передач называют "фашистами". Мы докажем факты разжигания. Это уже вторая санкция в отношении телеканала, которая позволит нам обратиться в суд по отзыву лицензии", – сказал он.

Заместитель главы Нацсовета Ульяна Фещук отметила, что полномочия ведомства ограничены – Нацсовет может применять санкции в виде объявления предупреждений, выписывания штрафов и обращения в суд по вопросам аннулирования лицензии.

"Мы неоднократно применяли санкции в виде объявления предупреждения и штрафа телеканалу NewsOne, однако мы видим, что нарушения все же происходят. Поэтому предложено провести еще одну проверку телеканала", – сказала она.

Нацсовет предлагает создать рабочую группу с участием Службы безопасности Украины, Совета нацбезопасности и обороны, Национального антикоррупционного бюро и Нацагентства по вопросам противодействия коррупции для предотвращения антиукраинских действий юридических лиц в информационном поле страны, добавила Фещук.

Кроме того, ведомство намерено обратиться к Верховной Раде с просьбой расширить его полномочия, в частности в плане приостановки лицензий.

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от этого телемоста. В NewsOne утверждали, что телемост будет проведен "между обычными людьми Украины и России, без политики".

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу созыва внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины в связи с анонсом телемоста.

Зеленский заявил, что анонс телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1" является "опасным пиар-ходом". Он призвал украинцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

8 июля телеканал NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

По факту подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что СБУ и ГПУ имеют достаточно доказательств для наложения санкций на телеканал NewsOne.