$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко заявил, что есть достаточно доказательств для наложения санкций на телеканал NewsOne

Луценко заявил, что есть достаточно доказательств для наложения санкций на телеканал NewsOne Луценко считает, что санкции можно немедленно ввести решением СНБО
Фото: Олег Федонюк / Facebook

СБУ и Генеральная прокуратура Украины установили связь бенефициарного собственника украинского телеканала NewsOne с российским "Промсвязьбанком", через который финансируется государственный оборонный заказ РФ, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура получили достаточно доказательств, чтобы Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против украинского телеканала NewsOne. Об этом заявил 8 июля генеральный прокурор Юрий Луценко в видеокомментарии, размещенном на его странице в Facebook.

Генпрокурор сообщил, что основателем и собственником NewsOne является кипрская компания, которой руководят граждане Республики Кипр.

"Один из них одновременно является сооснователем другой кипрской компании, которая является одним из собственников российского "Промсвязьбанка", – заявил Луценко.

Он отметил, что "Промсвязьбанк" является уполномоченным банком "для финансирования и обслуживания государственного оборонного заказа страны-агрессора – Российской Федерации".

По мнению генпрокурора, это позволяет немедленно ввести санкции в отношении телеканала решением СНБО.

Санкции предусматривают аннулирование лицензий, запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины и прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от этого телемоста. В NewsOne утверждали, что телемост будет проведен "между обычными людьми Украины и России, без политики".

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу созыва внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины в связи с анонсом телемоста. 

Зеленский заявил, что анонс телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1" является "опасным пиар-ходом". Он призвал украинцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

8 июля телеканал NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких". 

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту подготовки телеканалом NewsOne телемоста с "Россией 1". Луценко заявил, что Генпрокуратура готовит представление в суд об аресте активов и вызвала на допрос всех причастных к подготовке телемоста, – от владельца канала, до ведущего.