$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков о телемосте Украины с РФ: Украинская сторона к этому не готова

Песков о телемосте Украины с РФ: Украинская сторона к этому не готова Песков: Общение между людьми никогда не может быть преждевременным
Фото: ЕРА

Российская сторона сожалеет о том, что телемост между телеканалами "Россия 1" и NewsOne не состоится, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Песков.

Украина оказалась не готова к проведению телемоста с Россией. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет РБК.

"В целом мы, безусловно, сожалеем, что этот телемост не состоялся. Мы по-прежнему считаем, что это была очень хорошая и правильная инициатива двух телеканалов, но, по всей видимости, украинская сторона к этому не готова", – отметил он.

Спикер Кремля считает, что "общение между людьми никогда не может быть преждевременным, ибо это самое правильное общение и то общение, в котором рождается истина".

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост "Надо поговорить" с телеканалом NewsOne. "Откровенный разговор между простыми людьми давно назрел", – заявил Киселев.

Идею телемоста раскритиковали в Украине. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от проекта. Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что телемост является "дешевым, но опасным пиар-ходом перед выборами". "Его цель – снова поделить нас, всех украинцев, на два лагеря... Наша реакция будет соответствующей. Ради сохранения спокойствия, порядка и информационной безопасности страны", – заявил глава государства. 

Из-за подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у СБУ и ГПУ есть достаточно доказательств, чтобы Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции на NewsOne.

СНБО поручил правоохранителям обеспечить защиту информационного пространства Украины. 

8 июля NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

9 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил проверку NewsOne. Если факты разжигания каналом межнациональной вражды будут доказаны, Нацсовет сможет обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала.

Собственником NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.