Поэт Орлуша о возвращении Савченко: Она всегда была свободна и вновь свободу обрела
Андрей Орлов: Летит. Назло всему отребью. Она – смогла! Перемогла!
Фото: Андрей Орлов / Facebook
Российский поэт Андрей Орлов, известный под псевдонимом Орлуша, поздравил украинскую летчицу Надежду Савченко с освобождением стихотворением "Надежда летит домой".
Украинская летчица Надежда Савченко оставалась свободной, даже находясь в заключении в российском СИЗО.
Такое мнение высказал российский поэт Андрей Орлов, известный под псевдонимом Орлуша, в стихотворении "Надежда летит домой", которое он опубликовал на своей странице в Facebook.
И – говорите, что угодно!И – пусть судьба порою зла,Она всегда была свободна,И вновь свободу обрела.
Она опять в любимом небе,Расправив гордые крыла,Летит. Назло всему отребью,Она – смогла! Перемогла!
Летит! И мы летим с ней вместе,Звучит на радость всем ветрамНадежды маленький оркестрикИз высока на радость нам.
Сегодня в Украину после двухлетнего заключения в российском СИЗО и помилования президентом РФ Владимиром Путиным прибыла украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко. В обмен на это в Россию вернулись осужденные в Украине российские военные Евгений Ерофеев и Александр Александров. В апреле 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их виновными в ведении агрессивной войны на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и приговорил к 14 годам лишения свободы.
Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает.
Ранее Савченко неоднократно отказывалась просить Путина о помиловании и запретила это делать своим адвокатам.