Порошенко: Мы инициируем комплексный аудит "Укроборонпрома"

Заседание СНБО посвящено реформированию "Укроборонпрома"
Фото: РНБО України. Оперативний штаб. / Facebook

Украина должна отказаться от чрезмерного засекречивания гособоронзаказа, в концерне "Укроборонпром" должен пройти международный аудит. Об этом на заседании СНБО заявил президент Петр Порошенко.

Государственный концерн "Укроборонпром" должен пройти процедуру комплексного международного аудита. Об этом 6 марта на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил президент Петр Порошенко. Трансляцию вел телеканал "Прямий".

"Мы инициируем независимый международный аудит "Укроборонпрома" и комплексную ревизию всех контрактов. И украинскому обществу, и международным партнерам продемонстрируем полную открытость и прозрачность в вопросе реформирования концерна", – сказал он.

Необходима "ревизия всех контрактов", подчеркнул Порошенко.

По мнению главы государства, оценка корпоративного управления концерна поможет ему  трансформироваться и при этом не потерять доверие общества, партнеров и инвесторов.

Порошенко призвал избавиться от чрезмерной секретности при формировании государственного оборонного заказа.

"Необходимо инициировать изменения в законодательные акты, чтобы избежать чрезмерного засекречивания информации по государственному оборонному заказу. Мы уже обсудили это с министром обороны и главой Службы безопасности. Закупки старых, преимущественно советских оружия, запчастей и боеприпасов также могут быть в основном открытыми. Требую обеспечить широкое использование конкурентных процедур при закупках", – отметил президент.

При этом сведения о новейших разработках, в частности ракетной техники, и современные технологии должны и в будущем охраняться государством от чужих глаз и ушей, добавил президент.

5 марта посол США Мари Йованович заявила, что власти Украины должны профинансировать полный аудит "Укроборонпрома" и рассекретить государственный оборонный заказ в максимально возможном объеме.

Ее заявление прозвучало на фоне скандала о коррупции и хищениях в оборонной отрасли, который разразился после выхода трех частей расследования журналистов программы "Наші гроші".

По данным журналистов, фигуранты схемы наживались на поставках контрабандных российских запчастей на украинские военные заводы во время войны на Донбассе. Согласно расследованию, в схеме участвовали нынешний директор государственного концерна "Укроборонпром", на тот момент глава "Укрспецэкспорта" Павел Букин, первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

В расследовании также говорится, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана.

4 марта Порошенко уволил Гладковского с поста первого заместителя секретаря СНБО.