Рада приняла закон о режиме совместного транзита

Рада 12 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1082
Фото: rada.gov.ua

За закон о режиме совместного транзита проголосовали в первом чтении 333 депутата Верховной Рады, во втором чтении его поддержали также 333 парламентария.

Верховная Рада на заседании 12 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1082 "О режиме совместного транзита и введении национальной электронной транзитной системы", передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ в первом чтении проголосовали 333 нардепа, во втором чтении законопроект с учетом предложений профильного комитета и с технико-юридическими правками поддержали также 333 парламентария.

В пояснительной записке к документу отмечается, что "государство получит в режиме реального времени обмен таможенной информацией с 35 странами европейского региона и повысит эффективность использования системы анализа рисков".

Документом устанавливаются "принципы совместного режима транзита товаров через таможенную территорию Украины, порядок и условия их перемещения по таможенной территории Украины в совместном режиме транзита, осуществления таможенных формальностей, применения механизма гарантирования уплаты таможенного долга, применения специальных транзитных упрощений и другие особенности осуществления операций общего режима транзита".

Как пояснил перед голосованием глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев, электронная система предусматривает, что украинская таможня будет видеть всю историю движения товаров в других странах и демонстрировать партнерам движение товаров на украинской территории. По словам Гетманцева, около года система будет функционировать в тестовом режиме, а после этого Украина присоединится к Соглашению о совместном транзите с европейскими партнерами.

Законопроект №1082 внесли в Раду 29 августа, президент Украины Владимир Зеленский определил его как неотложный.

Рада прошлого созыва 25 апреля приняла в первом чтении проект закона №9532 "О режиме совместного транзита". Законопроект призван сблизить украинское законодательство в таможенной сфере с таможенным законодательством Европейского союза, сообщала пресс-служба Министерства финансов Украины.