$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада приняла закон, согласно которому штрафы за нарушение авторского права будут направлять на поддержку украинского кинематографа

Рада приняла закон, согласно которому штрафы за нарушение авторского права будут направлять на поддержку украинского кинематографа Рада 12 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1074
Фото: rada.gov.ua

За законопроект, касающийся государственной поддержки кинематографии Украины, в первом чтении проголосовали 327 депутатов Верховной Рады, во втором чтении – 325 парламентариев.

Верховная Рада 12 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1074 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по поводу государственной поддержки кинематографии", передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ в первом чтении проголосовали 327 нардепов, во втором чтении – 325 парламентариев.

Согласно тексту законопроекта, государственный бюджет Украины сможет получать поступления от "реализации имущественных прав на использование фильмов, исходных материалов фильмов и фильмокопий, созданных за средства государственного бюджета Украины, реализации субъектами кинематографии, которые получили от государства субсидии на создание (производство) фильмов", а также от реализации имущественных прав на использование фильмов времен Госкино УССР, Минкультуры УССР и их правопреемников в 1953–1991 годах.

Поступления в госбюджет составят в том числе платежи субъектов кинематографии за рассмотрение заявлений на получение государственных субсидий на производство фильмов, а также 50% доходов, полученных от проката или передачи прав на использование фильма, но не более половины от полученной господдержки.

Также в государственный бюджет будут направлять штрафы за нарушение авторских прав. Все указанные поступления в бюджет должны быть перенаправлены на государственную поддержку украинского кинематографа.

"Предложенные указанным законопроектом изменения приведут к увеличению количества фильмов, которые будут произведены в Украине; развитию современной инфраструктуры для производства телевизионных фильмов и телевизионных сериалов, а также привлечению иностранных инвестиций в области кинематографии в Украине; увеличению рабочих мест, а также поступлений в бюджет за счет производства кинопродукции в Украине", – сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроект внесли в Раду 29 августа, президент Украины Владимир Зеленский определил его как неотложный.